Історія

История г. Луганска восходит к основанию в 1790-х гг. Луганского чугунолитейного завода с поселением рабочих. В Луганске родился автор знаменитого «Толкового словаря живого русского языка» Владимир Иванович Даль (1801-1872) и многие годы прожил писатель Владислав Титов (1934-1987), известный по автобиографической повести «Всем смертям назло» (спасая шахту от взрыва в результате короткого замыкания, он бросился к электрощиту и принял на себя удар тока; потеряв обе руки, Титов не был сломлен увечьем, но вступил на путь литературного творчества; указанная повесть рассказывает о преодолении героем пережитой трагедии). С 1991 г. Луганск является кафедральным городом Луганской епархии УПЦ. В этой связи городской Свято-Петро-Павловский храм нач. ХХ в. обрел статус кафедрального собора (пер. 2-й Кооперативный, 10-а). 2-й, больший по размерам, кафедральный собор – св. равноап. князя Владимира – заложен 9 апреля 1993 г. и освящен 19 марта 2006 г. Рядом возведено здание Луганского Богословского Университета в честь св. Архистратига Михаила.